Heute beginnt die 5 Tage währende Kletter- und Boulderweltmeisterschaft 2012 (Paris, Livestream)

Das Programm und den Livestream der Kletter- und Boulderweltmeisterschaft 2012 in Paris gibts unter

ifsc.tv

Die aktuellen Ergebnisse unter

ifsc-climbing.org!

 
Ein interessantes Detail: Am Wochenende wird das französische Fernsehen die Aufnahmen machen!

Programm Kletter- und Boulderweltmeisterschaft 2012


 
 

IFSC Boulderworldcup 2011 in Canmore (Livestream)

Wieder Wochenende, wieder Boulderweltcup!! Diesmal allerdings in Canmore (Kanada), d.h. alle Zeiten sind für uns

+ 8 Stunden!!

Lokalzeit Canmore:

(Idee abgeschaut von joost.climbing.nl)
 

Livestream des Boulderworldcups Canmore 2011

Liveergebnisse

 
geplantes Programm:

Freitag, 27.05.

11:00 – Start der Herrenqualifikation
16:30 – Start der Damenqualifikation
19:30 – Ende der Qualifikation

Samstag, 28.05.

11:00 – Start des Halbfinales Herren und Damen
13:30 – Ende des Halbfinales
16:30 – Präsentation der Finalisten sowie Besichtigung der Boulder
17:00 – Start des Finales Herren und Damen
18:30 – Ende des Finales
18:45 – Siegerehrung

 
 

IFSC Boulderworldcup 2011 in Wien (Livestream)

Gerade hat der

Livestream des Boulderworldcups Wien 2011

angefangen, auch wenn er bei mir ziemlich ruckelt – geht euch das auch so?

 
geplantes Programm:

Freitag, 13.05.11
10:00 Qualifikation Herren
19:30 Qualifikation Damen
 
Samstag, 14.05.11
12:30 Halbfinale
19:30 Finale

 
 

IFSC Boulder- und Speedworldcup 2011 in Mailand (Livestream)

Update (15.04.11 11:10): Livestream funktioniert jetzt!

Eigentlich sollte der Livestream jetzt online sein, leider verhindern technische Probleme momentan die Übertragung:

„Due to problems with the internet connection at the venue, we are unable to bring you this mornings Live climbing coverage. We are working with the local organizers to get this resolved and will keep this notice updated during the day.

We’ll still be able to bring you highlights of all the action after the event.“ (Quelle: IFSC)

 
geplantes Programm:

BOULDER – Men’s & Women’s Qualifying – Free!
Friday 15th April 2011, 08:00 local time
08:00 – Opening isolation area for MEN – Qualifying
09:00 – Closing isolation area for MEN – Qualifying
10:00 – MEN Home Qualifications
13:00 – Opening isolation area for Women – Qualification
14:00 – Closed zone isolation for Women – Qualification
15:30 – WOMEN Top Qualifications
 
BOULDER – Men & Women Semifinals and Finals – Free!
Saturday 16th April 2011, 09:00 local time
BOULDER – Men & Women Semifinals
09:00 – Opening isolation area for MEN & WOMEN
10:30 – Closing isolation area for MEN & WOMEN
11.30 – Semifinal MAN & WOMAN starts
BOULDER – Men\’s & Women\’s Final
14:00 – Opening isolation area for MEN & WOMEN
16:00 – Closing isolation area for MEN & WOMEN
– Presentation of the finalists, followed by the Finale
17:00 – MEN\’S & WOMEN\’S Top End
18:45 – BOULDER Ceremony
 
SPEED – Men’s & Women’s Qualifying and Final – Free!
Sunday 17th April 2011, 08:00 local time
08:00 – Open Warm Up area opens for MEN & WOMEN
09:00 – Practice on the wall racing
10:00 – Home Qualifications MAN
10:30 – Home Qualifications WOMEN
12.30 – Opening area isolation MAN & WOMAN Finale
14:00 – Presentation of the finalists, followed by the Finale
14.30 – Start Final MEN & WOMEN
16:30 – Award Ceremony

 
 

Livestreams: UBC 2010 & IFSC Lead-Worldcup 2010 Puurs

Und wieder zwei Livestreams! Beide für Freitag+Samstag, 24.+25.09.10!
 

IFSC Climbing Worldcup (Lead) – Puurs, Belgium 2010

Zeitplan:
Lead Qualifiers 24 Sep 10 11:00 am
Lead Semis and Finals 25 Sep 10 10:45 am
Teilnehmerliste:
Adam Ondra, Ramón Julian Puigblanque, Patxi Usobiaga Lakunza, Jakob Schubert, David Lama, Thomas Tauporn, Sachi Amma, Jorg Verhoeven, Klemen Becan, Angela Eiter, Barbara Bacher, Muriel Sarkany, Alizée Dufraisse, Charlotte Durif, Jenny Lavarda, Jain Kim, Natalija Gros, Mina Markovic, Maja Vidmar, … !!!
 
 

Unified Bouldering Championships

Zeitplan:
Qualifiers: Friday, September 24th, 2pm-5pm EST (EST = UTC-5; Berlin: UTC+2, d.h. 2pm EST sollte 21 Uhr bei uns sein)
Finals: Saturday, September 25th, 3pm-5pm EST
Teilnehmerliste:
u.a. Chris Sharma, Ethan Pringle, Carlo Traversi, Dave Graham, Daniel Woods, Max Zolothukin, Angela Payne, Natasha Barnes, Alex Johnson, Sasha DiGiulian, Francesca Metcalf, … !!!